Пятница, 29.03.2024, 09:08

Бизнес-дело молодых!

Подпроект "Бизнес - дело молодых"
"Компьютер для бизнеса"

Цель проекта:
  • Создание действенной системы мер, направленной на вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность.

Задачи проекта:

• Научить организовать собственный бизнес посредством персонального компьютера и школьных знаний;
  • Формировать навыки предпринимательской компетентности;
  • Формировать экономические знания;
  • Формировать умения работы с компьютером, самообучаемости;
  • Развивать способность развития бизнеса, самосовершенства в деле;
  • Воспитывать предпринимательские качества.

Период реализации проекта: 2021 – 2022 учебный год.

Участники проекта: учащиеся 8 – 9 класса.

План реализации проекта:

Цель мероприятия

1.

Разработка проекта «Компьютердля бизнеса»

- реализация проекта «Обучение для жизни»

- Создание действенной системы мер, направленной на вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность

Сентябрь 2021

1.

Теоретические занятия по направлениям:

- «Создание веб – сайта»

- «Фотомастер»

- «Создание видео»

- «Информцентр»

- учить работать с необходимым программным обеспечением, искать материал в интернете, скачивать и использовать;

- формировать экономические навыки, предпринимательские навыки, навыки работы с программным обеспечением;

- развивать умения работать с ПО;

- учить составлять бизнес – план;

Сентябрь – декабрь 2021

Работа над мини - проектами

- формирование у учащихся навыков самостоятельной работы, создания собственной рекламы своего бизнеса;

- формирование умений экономически обосновывать свой бизнес, делать экономические расчеты.

Октябрь 2021 – май 2022

Защита проектов

- приобретение навыков предпринимательства, первоначальных знаний о профессиях, связанных с использованием компьютера.

Май 2022

Направления работы в проекте:

1. «Создание веб – сайтов» – работа с платформами для создания сайтов, изучение возможностей платформы, создание пробных веб – сайтов, работа над индивидуальностью, знакомство с CSS и HTML кодами.
  2. «Фотомастер» - знакомство с возможностями «Фотошопа», художественная обработка фотографий, создание коллажей, создание виньеток, книг – альбомов, художественных надписей.
  3. «Создание видео» - знакомство с программами – видеоредакторами, их возможностями, функциями; работа с видеоредактором: разрезание видео, использование футажей, наложений, альфаканалов, создание надписей, работа со звуковой дорожкой, создание аудиозаписи комментариев, наложение звука на видео ряд.
  4. «Информцентр» - создание бизнеса на основе оказания компьютерных услуг: оформление стендов, создание плакатов, открыток, баннеров, надписей, брошюр, буклетов, календарей и т.д., различного типа документов, поиск необходимой информации на заказ в интернете, распечатывание, ламинирование, прошивка различных документов.

Ожидаемые результаты:

1. Создание бизнес - плана развитие предпринимательства.
  2. Обучение по теме.
  3. Создание работ по выбранному направлению.
  4. Создание рекламы своего бизнеса.

Контроль, оценка результатов проекта:

1. Развитие кадрового потенциала системы предпринимательства района.
  2. Повышение уровня экономической и предпринимательской компетентности обучающихся.
  3. Повышение популярности и привлекательности предпринимательской деятельности в IТ – технологиях.
  4. Повышение деловой активности молодых людей через создание передачи знаний и навыков организации, управления и развития собственного бизнеса.
«  Март 2024  »