Суббота, 27.04.2024, 21:48

Профминимум

Профминимум Единый универсальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся

Методические рекомендации по реализации профориентационного минимума в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования

Порядок реализации профориентационного минимума в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования в 2023/2024 учебном году

План профориентационной работы на 2023-2024 уч.год

7 сентября 2023года в ФМОУ СОШ №4 г. Сердобска «ОШ ст. Балтинка», стартовал проект профессиональной ориентации «Билет в будущее», проведено первое занятие курса «Россия – мои горизонты».

Программа реализуется в рамках внеурочной деятельности как одно из направлений профориентационного минимума, который внедряется Министерством просвещения РФ с нового учебного года.
Курс «Россия – мои горизонты» – это еженедельные занятия, которые будут проходить по четвергам. На 34 профориентационных занятиях ребята узнают о достижениях России во всех сферах экономического развития, в сфере инноваций и развития науки, инженерии и в других областях. В рамках курса дети попробуют себя в роли разных специалистов этих сфер на моделирующих профпробах. Учащиеся получат информацию о современном рынке труда, о перспективных профессиях и специальностях, о тех навыках, освоение которых поможет им стать востребованными специалистами.

14 сентября 2023 г. в ФМОУ СОШ №4 г. Сердобска «ОШ ст. Балтинка», прошел профориентационный урок  «Открой своё будущее» для школьников 6-9 классов «Билет в будущее» из цикла занятий «Россия – мои горизонты» в рамках реализации Единой модели профориентации - профминимума.

Обучающиеся побывали в виртуальном городе профессий «Профиград», который, как и все школьники страны, строили сами, помогали ему расти и развиваться.

27 сентября 2023года прошло очередное профориентационное занятие курса «Россия – мои горизонты», тема которого -  «Система образования России».

Школьники узнали, как устроена система образования в нашей стране, и какие возможности она открывает для каждого из них. Познакомились с уровнями общего образования. Узнали о том, что такое дополнительное образование, как оно помогает в развитии интересов, талантов и навыков.

Задумались о том, что можно и нужно делать в школьные годы, чтобы подготовиться к выбору профессионального образования и профессионального пути в будущем.

«  Апрель 2024  »