Понедельник, 20.05.2024, 05:53

Профилактика по преодолению неуспешности в обучении на консультациях по  обществознанию состоит из условий для успешной самореализации и развития обучающихся, где  ставлю следующие задачи:

1.Своевременное выявление детей, имеющих проблемы в обучении, обусловленные различными причинами или особенностями домашнего воспитания.

2.Развитие навыков самообразования, формирования культуры умственного труда. 3.Определение особых образовательных потребностей данной категории учащихся 4.Создание условий, способствующих освоению детьми  основной образовательной программы.

5.Разработка и реализация индивидуальных учебных планов, организация индивидуальных и (или) групповых занятий.

6.Применение технологии и методов обучения, соответствующих уровню знаний и реальным возможностям обучающихся.

7. Для усиления эффективности работы по преодолению неуспешности в обучении использую новые образовательные технологии, инновационные формы и методы обучения: личностно – ориентированный подход (обучение строить с учетом развитости индивидуальных способностей и уровня  сформированности  умений учебного труда) и разноуровневую дифференциацию на всех этапах занятия.

8. Организовываю индивидуально-групповую работу, применяя дифференцированные тренировочные задания, инвариантные практические работы, дифференцированные проверочные работы, творческие работы по выбору.

9.Использую следующие формы контроля и аттестации:

устные письменные опросы, самостоятельные и проверочные работы, диагностические работы, предметные тесты, собеседования, контрольные работы.

10.Использую педагогические технологии в образовательном процессе по преодолению неуспешности в обучении:

индивидуализация образовательного процесса, обучение навыкам самообразовательной и поисковой деятельности, диалоговая форма обучения, исследовательские методы обучения, памятки, карточки, творческие задания.

Категория: МЕРОПРИЯТИЯ В ШКОЛЕ | Добавил: tatjana75 (22.03.2024)
Просмотров: 19 | Рейтинг: 0.0/0