Понедельник, 20.05.2024, 09:52

Главная » Статьи » Волонтерское движение

Всероссийская акция "Блокадный хлеб"

27 января 2022 года, в День освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в ФМОУ СОШ № 4 г. Сердобска "Основная школа ст. Балтинка"  прошла Всероссийская патриотическая акция памяти «Блокадный хлеб».

Акция призвана напомнить о мужестве ленинградцев, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, и отдать дань глубокого уважения героическим защитникам и его жителям.
Ключевым символом акции являлся кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.

В акции приняли участие обучающиеся 5-9 классов, а также ребята из школьного волонтерского отряда "Добрые сердца".

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По последним подсчетам, в блокадном Ленинграде погибло около 1,5 млн человек. Подавляющие большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода. 150 000 артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, разрушили тысячи жилых домов, 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов.

Слушая выступления волонтеров, участники акции словно перенеслись в то ужасное время, в дни блокады, когда люди выживали в нечеловеческих условиях.

Минутой молчания ребята почтили память всех погибших в дни блокады.

Так же всем желающим волонтеры вручили листовки с информацией, об основных событиях жизни осажденного города-героя, символ Акции памяти - кусочек хлеба весом в 125 граммов и карточки на хлеб в память о тех страшных временах.

Многие участники акции оставили свои пожелания ветеранам и жителям блокадного города на специально изготовленных открытках.

Блокада Ленинграда – это история, которую нужно знать и помнить во имя подвига людей, отдавших свои жизни и переживших самую страшную блокаду в истории человечества.

Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах.

Сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Категория: Волонтерское движение | Добавил: tatjana75 (27.01.2022)
Просмотров: 221 | Рейтинг: 0.0/0